пятница, 4 сентября 2009 г.

Fall Out Boy

Fall Out Boy (также используется сокращение FOB) — американская рок-группа, работающая в стиле поп-панк.

Группа "Fall Out Boy" была основана в 2001 году в городе Уилметт, Иллинойс. Уилметт находится в пригороде Чикаго. Основатели группы - два друга Джо Троман (Joe Trohman) и Пит Вэнтц (Pete Wentz). Сначала они пробовали играть в стиле металл, но потом они поняли, что это не их формат. Музыкантов больше вдохновляли успехи группы "Green Day", вслед за которыми они взялись за освоение поп-панка. После этого к Джо и Питу присоединился вокалист и гитарист Патрик Стамп (Patrick Stump) и барабанщик Энди Харли (Andy Hurley).

В 2001 году они сыграли несколько концертов, но все никак не могли придумать для себя подходящее название. На одном из концертов в колледже музыканты спросили у своих слушателей, как лучше им назвать группу. Кто-то из зала выкрикнул: «Fall Out Boy!» Группе это название очень понравилось, хотя никто из них поначалу понятия не имел, откуда оно взялось. А взялось оно из мультсериала про семейство Симпсонов, где так назывался один из героев.

В 2001 году четвёрка своими силами записала и издала демо-кассету с тремя песнями. В 2002-м был издан альбом, объединивший по несколько треков "Fall Out Boy" и группы "Project Rocket". В начале 2003-го был записан новый мини-альбом.

После появления мини-альбома "Fall Out Boy’s Evening Out With Your Girlfriend" группа получила хорошие отзывы в местной прессе, ею заинтересовались менеджеры нескольких рекорд-компаний.



В мае 2003 года появился полноформатный альбом «Take This to Your Grave», который засветился в Тор 10 независимого рейтинга продаж. Пит Вэнтц назвал музыку "Fall Out Boy" «софткором», имея в виду нечто среднее между хардкором и поп-панком.



В мае 2004 года группа "Fall Out Boy" представила акустический мини-диск "My Heart Will Always Be the B-Side to My Tongue". Релиз пользовался заметной популярностью в панк-культуре.



В мае 2005 года "Fall Out Boy" выпустили второй студийный альбом "From Under the Cork Tree". За первую же неделю альбом разошёлся 70-тысячным тиражом, а впоследствии трижды получил платиновый статус.



Взрывной сингл "Sugar, We’re Goin' Down" стал их первым стопроцентным хитом, покорив 8-ю строчку Billboard Hot 100. Не последнюю роль в этом сыграл отличный видеоклип, который удостоился награды MTV2 Award.



Ненамного отстал в чартах и второй сингл группы "Dance, Dance". Организаторы Grammy даже выдвинули "Fall Out Boy" на соискание премии в номинации «Лучший новый артист».



Третий по счёту альбом "Infinity on High" вышел в феврале 2007 года. В нем активнее прежнего используется пианино, струнные и духовые, благодаря некоторым приглашенным музыкантам, но в центре всех песен по прежнему простые четверо парней — барабаны, бас и две гитары. Синглы "This Ain’t a Scene, It’s an Arms Race" и "Thnks Fr Th Mmrs" тут же стали хитами.





В декабре 2008 года в свет вышел новый альбом с оригинальным французским названием "Folie à Deux". В переводе это означает "Безумие двоих". Кто-то говорит, что FOB опопсели, кто-то - что они повзрослели. Но во свяком случае в альбоме каждый найдет песню по себе.