среда, 26 августа 2009 г.

Linkin Park

Группа "Linkin Park" была основана в 1996 году двумя одноклассниками Майком Шинодой и Брэдом Делсоном. В начале их группа называлась "Xero".

После того как Честер Беннингтон присоединил к группе, она стала называться "Hybrid Theory". Но у ребят возникли проблемы с британской электронной группой, которая называлась "Hybrid" и обвиняла их в плагиате, поэтому Честер Беннингтон придумал новое название для группы — "Lincoln Park", потому что он постоянно ходил в студию именно через этот парк в Лос-Анджелесе. Но из-за того, что такой домен в интернете был уже занят и его выкуп стоил очень дорого, группа назвалась "Linkin Park".

В 2000 г. группа "Lincoln Park" выпустила дебютный альбом "Hybrid Theory", содержавший материал, копившийся много лет. Альбом стал настоящим триумфом группы и разошелся тиражом 14 млн 800 тыс. копий и получил премию «Грэмми» как лучший рок-альбом года. Песни с альбома — «Crawling», «One Step Closer» и «In the End» пользовались успехом в хит-парадах, а клип «In the End», транслировавшийся по MTV, получил награду как лучший видеоклип года.



В 2003 году вышел второй альбом группы "Lincoln Park" под названием "Meteora". Он быстро возглавил чарт Billboard по продажам альбомов. Видеоклипы на песни «Somewhere I Belong», «Breaking the Habit» и «Numb» транслировались по MTV и заняли первые места в хит-парадах. Альбом "Meteora" получил ряд наград: премию MTV за лучшее видео («Somewhere I Belong») и Radio Music Awards за лучшую песню («Numb»). На песни «Numb», «Faint»,«Papercut», «Points of Authority», «In the End», «Lying from You» и «One Step Closer» были записаны ремиксы с участием рэппера Jay-Z. После выпуска этого альбома группа "Lincoln Park" стала одной из самых популярных в мире.



15 мая 2007 года вышел следующий альбом - "Minutes to Midnight". В нем "Lincoln Park" отошел от прежнего стиля гибрид и приблизился по звучанию к классичеcкому року. Значительно уменьшилось число речитативных вставок, и узыка стала мелодичнее. Поклонники группы восприняли этот альбом неоднозначно, оценки разнились от восторженных до крайне негативных. Сам Честер Беннингтон в интервью сказал, что в альбоме «Meteora» группа вынуждена была следовать давлению фанатов, копируя стиль дебютного «Hybrid Theory», но сейчас, с новым звучанием, "Linkin Park" «чувствует себя комфортно».

7 сентября 2008 года группа стала лауреатом премии Video Music Awards от MTV в номинации «Лучший клип в стиле рок» за клип на песню «Shadow of the Day».



18 мая 2009 года вышел новый сингл группы "Linkin Park" под названием «New Divide». Трек был специально записан для фильма «Трансформеры: Месть падших», вышедшего 24 июня. Клип на композицию «New Divide» Linkin Park выпустили 12 июня.