четверг, 27 августа 2009 г.

Evanescence

"Evanescence" (англ. исчезновение) (произносится: Эванэ́сэнс) — американская рок-группа с очень красивым женским вокалом. Группа "Evanescence" была основанна в 1998 году вокалисткой Эми Ли и гитаристом Беном Муди.

Эми Ли и Бен Муди оба родились в маленьком городке Литл-Рок, штат Арканзас, США. Они познакомились друг с другом в летнем лагере христианской молодёжи в 1994 году, когда им было соответственно по 13 и 14 лет.

Первые записи дуэта появились в 1998 году. Это были мини-альбомы "Evanescence" и "Sound Asleep". Несколько песен, в частности «Give Unto Me», стали гонять на местном радио, что принесло "Evanescence" некоторую популярность ещё до того, как они начали давать концерты.



Как это видно по клипу, ранняя музыка "Evanescence" была значительно менее тяжёлой, нежели последующие альбомы, и носила некоторые элементы готики.

В 2000 г. группа записала свой первый полноформатный альбом - "Origin".



В 2003 г. в Лос-Анджелесе был записан их следующий альбом - "Fallen". Радио KLAL-FM первым начало активно транслировать песню «Bring Me to Life». Эта композиция стала первым настоящим хитом группы.



Песня «Bring Me to Life» и фортепианная баллада «My Immortal» так понравились продюсерам 20 Century Fox, что попали в саундтрек к фантастическому боевику «Сорвиголова» ("Daredevil"). Успех фильма значительно поспособствовал популярности как этих песен, так и группы в целом.



На песни «Bring Me to Life», «My Immortal», «Going Under» и «Everybody’s Fool» были сняты клипы, побеждавшие в хит-парадах MTV. Группа "Evanescence" начала завоевывать международную популярность. Группа получила премию «Грэмми» в номинациях: лучшая рок-группа, лучший новый артист.





В поддержку альбома группа отправилась в тур по США и Европе. Но 22 октября 2003 года во время тура и незадолго до концерта из группы из-за личных разногласий ушел основатель и главный композитор Бен Муди. Его место в составе группы занял Терри Бальзамо. Свой тур "Evanescence" закончили в новом составе, а 25 мая 2004 г. по его итогам в Париже выпустили концертный альбом "Anywhere but Home".

Весной 2006 группа приступила к записи нового альбома "The Open Door". Альбом был выпущен 3 октября. Он сразу возглавил чарты в США, Англии, Австралии, Германии. Альбом стал платиновым через месяц после своего релиза. В виде синглов были выпущены песни «Call Me When You’re Sober», «Lithium», «Sweet Sacrifice», «Good Enough». Все четыре композиции сопровождались съёмками видеоклипов, транслировавшихся по MTV.