воскресенье, 23 августа 2009 г.

Tokio Hotel

Два брата-близнеца из Восточной Германии Билл и Том Каулиц создали этот коллектив в 2001 году. Тогда им было всего по 11 лет. Сначала они назвали свою группу «Devilish» (Дьявольский). Увидев выступление дуэта братьев, к ним присоединились такие же подростки басист Георг Листинг и ударник Густав Шефер.

Билл Каулиц как солист принял участие в телешоу «Star Search» (аналог русской «Минуты славы»), где дошел до четвертьфинала с песней американской группы The Weather Girls «It’s Raining Man» (участие групп не было предусмотрено).



Благодаря участию в шоу, на Билла обратил внимание продюсер Петер Хоффман, который взялся за раскрутку проекта. Он же настоял на смену названия "Devilish" на менее вызывающее — "Tokio Hotel". Намек на Японию также соответствовал имиджу исполнителей, подражающих японской субкультуре Visual Kei.

Видеоклип на дебютный сингл «Durch den Monsun» попало на немецкие телеканалы в июле 2005 г. После выхода этого клипа у группы "Tokio Hotel" сразу же появилось множество фанатов и поклонников. Сингл начал свой путь по немецким музыкальным чартам 20-го августа с 15 места и уже 26-го августа достиг 1-й ступеньки. Этот сингл также занял первое место в австрийских музыкальных хит-парадах.



Второй видеоклип группы «Schrei» находился на первом месте во всех европейских хит-парадах. Альбом «Schrei» был выпущен группой "Tokio Hotel" в сентябре 2005 г.



В начале 2006 года вышел третий видеоклип - «Rette mich». Эта версия песни отличается от оригинальной версии с первого альбома из-за ломающегося голоса Билла и некоторых инструментальных изменений. Видео на композицию «Rette mich» быстро достигло 1-го места.



В сентябре 2006 г. группа "Tokio Hotel" выпустила четвертое видео - «Der letzte Tag». Эта песня также быстро взобралась на самую верхнюю ступеньку в хит-парадах.



18 ноября 2006 "Tokio Hotel" дали концерт в Москве. Это было одно из первых выступлений вне Германии. Этот концерт показал, что музыканты пользуются популярностью по всему миру.

3 апреля 2007 года начался тур «Zimmer 483». За полтора месяца музыканты дали 20 концертов по всей Европе (Германия, Франция, Австрия, Польша, Венгрия, Швейцария). Везде был аншлаг. Они также приехали на вручение музыкальной премии в Москву и дали концерт в Санкт-Петербурге.

В начале июня 2007 г. вышел альбом на английском языке «Scream» и несколько синглов к нему. С этим альбомом группа "Tokio Hotel" начала завоевание Англии, Италии, Испании и Америки.

В конце сентября 2007 г. музыканты дали самый большой сольный концерт в истории группы, на котором присутствовало более 17 тысяч поклонников.

7 сентября 2008 г. группа "Tokio Hotel" стала лауреатом MTV Europe Music Awards в номинации «Лучший дебют» с песней «Ready, Set, Go!».